1 / 2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SD Islam AL Mubarok
Kelas / Semester : 5 /2
Tema : Lingkungan Sahabat Kita (Tema 8)
Sub Tema : Usaha Pelestarian Lingkungan (Sub Tema 3)
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, IPA
Pembelajaran ke : 1
Alokasi waktu : 1 hari
- A. KOMPETENSI DASAR
Bahasa Indonesia
3.8 Menguraikan urutan peristiwa atau tindakan yang terdapat pada teks nonfiksi
4.8 Menyajikan kembali peristiwa atau tindakan dengan memperhatikan latar cerita yang terdapat pada teks fiksi
IPA
3.8 Menganalisis siklus air dan dampaknya pada peristiwa di bumi serta kelangsungan makhluk hidup
4.8 Membuat karya tentang skema siklus air berdasarkan informasi dari berbagai sumber
- B. TUJUAN PEMBELAJARAN
- 1. Melalui kegiatan berdiskusi, siswa dapat menyebutkan dan mempresentasikan faktor-faktor yang mempengaruhi kualitas air dengan benar.
- 2. Melalui kegiatan melakukan pengamatan dan berdiskusi, siswa dapat mengidentifikasi peristiwa dalam teks nonfiksi.
- C. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
- a. Pendahuluan
- 1. Siswa mengikuti kegiatan daring melalui zoom, office 365 salah satu siswa memimpin doa
- 2. Guru memastikan siswa mengikuti daring/luring
- 3. Salah satu siswa membaca pancasila
- 4. Siswa memperhatikan tujuan pelajaran yang akan dipelajari
- b. Inti
- 1. Siswa mengamati gambar pada awal Subtema 3.
- 2. Guru dapat memberikan beberapa pertanyaan untuk menstimulasi ketertarikan siswa tentang topik Usaha Pelestarian Lingkungan. Ayo Berdiskusi
- 3. Siswa dibagi dalam kelompok. Tiap kelompok terdiri atas 5-6 orang.
- 4. Siswa membaca teks berjudul “Air untuk Kebutuhan Sehari-hari”. Kegiatan membaca dapat dilakukan dengan membaca senyap atau membaca nyaring bergantian. Dalam membaca nyaring bergantian, salah satu siswa membaca satu paragraf, siswa lain mendengarkan. Paragraf selanjutnya dibaca oleh siswa yang berbeda. (Literasi)
- 5. Siswa dibagi dalam kelompok terdiri atas 5-6 siswa.
- 6. Setiap kelompok menuliskan informasi-informasi penting pada bacaan dalam bentuk peta pikiran. Secara bergantian setiap kelompok membacakan hasil pekerjaannya.
- 7. Kegiatan ini bertujuan untuk memberikan pemahaman kepada siswa tentang mengidentifikasi informasi-informasi penting pada teks nonfiksi (Bahasa Indonesia KD 3.8 dan 4.8).(Critical Thinking and Problem Formulation)
- c. Penutup
- 1. Siswa memperhatikan penegasan materi yang telah di bahas
- 2. Siswa merefleksikan pembelajaran hari ini yang telah dilaksanakan
- 3. Kegiatan tindak lanjut dengan mengerjakan penugasan di teams
- 4. Menyanyikan lagu daerah
- 5. Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang siswa.
- D. PENILAIAN
- 1. Teknik Penilaian
- a. Penilaian Sikap (percaya diri, kerja sama)
Mencatat hal-hal menonjol (positif atau negatif) yang ditunjukkan siswa dalam sikap
- b. Penilaian Pengetahuan
- 1. Tes tulis/lisan : Daftar pertanyaan, Kunci jawaban, Pedoman penilaian
- 2. Penugasan : Penugasan (terstruktur dan mandiri
2 / 2
- c. Penilaian Keterampilan
- 1. Penilaian keterampilan dilakukan dengan Uji Unjuk Kerja (rubrik terlampir)
- 2. Penilaian keterampilan dilakukan dengan Portofolio (rubrik terlampir)
- 3. Penilaian keterampilan dilakukan dengan Projek (rubrik terlampir)
Tidak ada komentar:
Posting Komentar